Проверяем поставщика, и "вторые звенья".

Работу со своими поставщиками необходимо усилить, так как даже при доказательстве реальности сделки, можно получить отказ в возмещении НДС из бюджета.

Заработало понятие экономический источник вычета. Что это означает?
Для возмещения НДС не достаточно реальности поставки ТМЦ, работ или услуг, ваш поставщик должен отдать НДС с реализации в бюджет, только в этом случае ваш вычет в безопасности.

Что же легло в основу такого подхода?
Письмо Министерства Финансов РФ и Федеральной налоговой службы № БВ-4-7/4549@ от 06.04.2021 г.
"Обзор правовых позиций КС РФ и ВС РФ по вопросам налогообложения за I квартал 2021 года по вопросам налогообложения",
а так же новое определение Верховного суда в Определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 25.01.2021 № 309 ЭС20-17277 по делу № А76-2493/2017 по операциям с проблемными контрагентами.

Какой же выход?
Работаем без технических компаний.
Работу с поставщиками усиливаем.
Имеется досье поставщика – хорошо, но необходимо делать запросы поставщику об отражении в книги продаж реализации в ваш адрес. Рекомендую включить в договор ответственность поставщика перед вами за тот факт, что он (ваш поставщик) или не оплатит налог в бюджет, или не проведет контрольные мероприятия со своими поставщиками и так далее со "вторыми звеньями".
Именно и так "второе звено" активно участвует в вашем возмещении НДС из бюджета! Потому что в п. 34 Обзора судебной практики за II квартал 2021 года, утвержденной Президиумом Верховного суда РФ 30.06.2021, рассмотрен спор об отказе в вычете НДС по причине того, что поставщики компании "второго звена" являлись чисто техническими компаниями, которые не осуществляли реальных поставок и служили только для искусственного повышения стоимости закупаемой продукции.
В определение СКЭС ВС (судебная коллегия по экономическим вопросам Верховного суда) РФ №309-ЭС20-17277 от 25 января 2021 по делу №А76-2493/2017 говорится, что налогоплательщик получает необоснованную налоговую выгоду, если суммы НДС фактически не уплачивается техническими компаниями в цепочке перепродаж.

Есть реальность сделки – спорить можно, но если реальность отсутствует или есть сомнения по второму звену, то спор вряд ли можно выиграть.
 
Сверху